NEWS

27.12.2022

«Щелкунчик» в Мариинском театре

Антон Адасинский
Дорогие друзья!
Вот вам маленький подарок! Посмотрите в Новогоднюю ночь отличную съемку волшебного балета «Щелкунчик». Там увидите Ирину Голуб и меня. Прекрасная работа Михаила Шемякина ЦЕНТР МИХАИЛА ШЕМЯКИНА и Мариинского театра. Это для всех. И это — сказка!


12.2022

"Лицей". Урок 3. Воспоминания Галины Адасинской

Добрый день! Я был поражен предложением Светы Сургановой сделать передачу о моей маме. Она сделала. Посмотрите. Это тяжелый урок. Это необходимый урок.
Образовательный проект Светланы Сургановой "Лицей"

Антон Адасинский


7.09.22

идут съемки фильма

"Билет на Божественную комедию"

Друзья!
Мы закончили съёмки на острове Ольхон! Это было сказочно!

Остров помог нам и пейзажами, и закатами… Радуги, шторма, бакланы и шаманы..
Вот, посмотрите.
Следующие съёмки в октябре в Питере-Москве.


16.09.2021

Скачайте Книгу "Мой танец Родился из грязи"

И на Урале и на Байкале, работая с танцовщиками и актерами, я часто слышал вопрос про Буто. Я избегал ответов и не давал упражнения. Не думаю, что сегодняшнее молодое поколение готово к таким психологическим нагрузкам и возможным ментальным изменениям. Хотя...
Тот стиль Буто, которому я учился в Праге, в Японии у Кадзуо Оно подразумевает очень глубокое погружение и далеко не всегда в светлую сторону мира. И сейчас я этим не хочу заниматься. Я живу в счастье, потому что дети. Но знания и опыт, а может быть, и упражнения – надо передавать. И Кадзуо Оно и Тацуми Хидзиката уже на другой планете.
А мы пока не там. Значит — я буду этим заниматься. И новый спектакль «Хорошо темперированная жизнь» будет именно в классическом стиле Derevo. Пустота — Человек — Сила.
Сделаем так. Одна из лучших книг о Буто никогда на русский не переводилась. Мой друг перевел. Всего одиннадцать глав. Эта первая глава книги Михаила Хартера 1984 года. Вторая глава - «Мой танец родился из грязи» (о Тацуми Хиджиката) перевернула мою жизнь. Но — по порядку. Распечатайте и читайте. Вдруг вам это близко. Значит — поработаем. Но это не будет просто.
Скачать здесь:https://drive.google.com/file/d/129ftQnVAFiVOhCyk4BRpKUOuimWScKhZ/view?fbclid=IwAR2Q9_UumLnNPOWpTqDbFD84I4shGwim8XKWVlafaDZMq8Psn1CY7xDoh4M

24.08.2021

Фестиваль "RADI SVETA:BAIKAL"

Ну вот! Через неделю 30-го августа я начинаю работу на острове Ольхон в рамках фестиваля RadiSveta. И как перформер, и как музыкант, и как режиссер, и еще куратор (аж страшно, потому что много говорить придется). Это моя вторая в этом году встреча со студентами на природе. Это очень продуктивно, на самом деле. Ни каких отвлекающих факторов, цивилизации, информативного потока… Возможно, за этими идеями — Лесных Академий — большое будущее. Посмотрим. И не забываем, что учителей стало много. Учеников — меньше. Настоящих учеников.

https://radisvetafest.com

16.08.2021

«Время суток. Интервью» Телеканал «Санкт-Петербург».

Гость - А. Адасинский // «Я за всё говорю спасибо»

В эти дни на острове Ольхон завершается фестиваль актуального театра, кино и танца RADI SVETA: BAIKAL. Куратором театральной резиденции в этом году стал актёр, режиссёр, хореограф и музыкант, создатель и руководитель театра DEREVO Антон Адасинский. До отъезда в Иркутскую область с Антоном Адасинским встретилась Татьяна Элькина и поговорила с ним о театре DEREVO, отличии актёра от перформера, вирусе культуры, потерянном поколении подростков, Мандельштаме и фильме «Фауст» Александра Сокурова.

16.08.2021

«ВОЛШЕБНАЯ ГОРА»

Интервью Антона Адасинского "Почему сейчас в России жить хорошо" с ведущей Татьяной Троянской "Эхо Петербурга"
передача «ВОЛШЕБНАЯ ГОРА»

12.08.2021

"40 лет Ленинградскому РокКлубу"

Мне вот всегда казалось, что русский рок-н-ролл очень веселый в гримерках, но очень грустный на сцене. А вот на юбилее вчера - "40 лет Ленинградскому РокКлубу" было все не так! Веселье стояло и лежало, и бегало по всей Тинькофф Арене. Даже "строгий" коллектив АВИА на этот раз шутил громко и крепко! И очень все мы были счастливы, что живы и здоровы, и реально умеем играть РОК!

02.08.2021

«ВМаяковский»/"Laconic" А. Шейн

В фильме А. Шейна «ВМаяковский» я был режиссером В.Мейерхольдом. В один из дней мне было предложено стать режиссером фильма и создать кино-спектакль. Что и было сделано. Я и актеры Гоголь-центра придумали, сыграли и сняли спектакль «Любовь и Сало». Спектакля этого никто больше не увидит, да и «фильм-внутри-фильма» вошел в окончательную версию «ВМаяковский» только частично. А история, я считаю, получилась сильнейшая. Вот она! Один день полной жизни!
https://vimeo.com/580654635

03.07.2021

Адасинский: «Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!»

Новый выпуск проекта Memorandum на YouTube! Чудесное длинное интервью с Антоном Адасинским.
Memorandum- проект о сохранении культурного наследия в его разных формах: от театра и кино до социальной этики 90-х.

21.06.2021

Мастер-класс Антона с 16-25 июля в горах северного Урала

У меня отношения с природой такие же как и у нее со мной. Мы знаем о существовании друг друга. Дружим на расстоянии. Я всегда с большой опаской выступал на природе. Только потому, что энергия любого природного места музыкальна, позитивна и совершенна, и не требует ни доказательств, ни противодействия. Представляю, как я в окружении дружелюбных кабанов совершаю некие «танцевальные» движения и сам прекрасно понимаю, что кабаны ведут себя более естественно… В общем — это вопрос для меня. Танцы на природе. Вот на фестивале @elvesdance на северном Урале, среди древних гор вместе со студентами я и постараюсь ответить на этот вопрос. Я очень рад, что встречу молодые глаза и чувства ребят, которые хотят выступать.

Фестиваль проходит с 16-25 июля в горах северного Урала. Г. Екатеринбург

http://elvesdance.com/

15.06.2021

На «Ленфильме» в честь 70-летия Александра Сокурова — масштабная ретроспектива.

Я слышу это в таком ритме.
Ад опустел. Все бесы здесь.
Лучшее, что я сделал в кино — это Мефистофель в «Фаусте».
Я счастлив, что это кино можно будет опять увидеть на экранах!!
Работа с А. Сокуровым изменила мою жизнь. Я прикоснулся к конструкции человеческого совершенства. Эрудиция. Воспитание. Абсолютный самоконтроль. Юмор. Человек, представляющий профессию кинорежиссера по высшему разряду.
С Днем Рождения, Александр Николаевич!! Долгих лет! Чтобы успеть снять «Божественную комедию». Если не возьмете на роль Вергилия — все равно пойду к вам чай на площадке разносить!
* 14 июня — 29 августа
На «Ленфильме» в честь 70-летия Александра Сокурова — масштабная ретроспектива. Художественные и документальные картины мастера начнут показывать 4 июня, а завершат в конце августа.

11.06.2021

Открытое короткое письмо А. Адасинского театру МХАТ им. Горького.

Уважаемый Московский Художественный академический театр им. М.Горького

Я, автор и режиссер детского мюзикла «Золото», вынужден сообщить, что прекращаю сотрудничество с театром. «Золото» на сцене МХАТа больше не будет.

Я не могу позволить себе и «Музыкальному театру детей» Марины Ланда быть в одной новостной ленте с именами порно-актрис, так же как и с именем палача Сталина, в застенках которого были покалечены судьбы пяти членов моей семьи.

Уверен, что это мракобесие закончится, и десятилетиями воспитанная «МХАТовская» публика вернется в зал и увидит то, ради чего этот театр и был построен.

С уважением и надеждой на скорые лучшие перемены.

Режиссер «Лаборатории Derevo»

Антон Адасинский

8.06.2021

Антон Адасинский о новом спектакле, снах и о том, что никогда не поздно

Телеканал "Санкт-Петербург" - Культурная эволюция
"В июне же нас ожидает сразу несколько встреч с Адасинским. Совсем скоро на площадке «Скороход» он представит свой моно-спектакль «ROBERT'S TOWN», «Город Роберта». Те, кто внимательно следят за творчеством Адасинского, вспомнят, что имя Роберт в названии его проектов появляется не впервые и это, разумеется, неслучайность. А что же? Кто такой Роберт, почему важны сны и вовремя открытые зеленые двери, расскажет сам Антон Адасинский. "
https://topspb.tv/programs/stories/51309

07.06.2021

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ Артур и Давид Адасинские!

Дорогие Артур и Давид Адасинские!

Как вы,наверное, заметили — в прошлом году вам было 8 лет, а вот сегодня уже 9! Вот так быстро летит время. И что самое странное — все быстрее и быстрее. Мама и я безумно рады, что вы занимаетесь футболом, играете музыку, снимаетесь в кино, поете. Выступали со мной на сцене и даже были приняты в великий Музыкальный театр Детей Марины Ланда. Вышли в мюзикле «Золото» на огромную сцену МХАТа! Сейчас вокруг вас только доброта и счастье. Надеюсь — это продлится долго. Помните парни, что жить в фантазиях и чудесах не просто. И в один прекрасный день накопленным в вас светом нужно будет делиться с людьми. И этот день уже близко. Не жадничайте! «Что отдал, то - твое!» @landa_masha_marina

04.06.2021
Комсомольская правда - Петербург - KP.RU

Камень сильнее людей: Петербург был создан для атлантов, а люди – уменьшились. Это не мы так считаем, это мысль Антона Адасинского – человека, которого сложно преуменьшить.

Актер режиссер, хореограф и музыкант, участник группы АВИА и основатель культового театра DEREVO сегодня вечером у нас в гостях.

Поговорим на замороченном питерском языке – о том, почему сатирические песни группы АВИА через тридцать лет уже звучат всерьез, как угроза. О системах актерского мастерства, об Александре Сокурове и Вячеславе Полунине. И о том, как увидеть «зеленую дверь» и войти в нее (в каждом человеке есть талант, нужно просто вытащить его на поверхность).

Слушайте программу «Культурные люди» на радио «Комсомольская Правда в Петербурге», 92.0 FM в эту пятницу, 4 июня в 20:03.

P.S.: еще поговорим о предстоящем сольном спектакле Антона Адасинского Roberts Town.

автор: Дмитрий Делинский

https://radiokp.ru/sankt-peterburg/podcast/kulturnye-lyudi-peterburg/425168

22.05.2021

ЗОЛОТО 1 июня в МХАТе им. Горького

1 июня в МХАТ - «Золото», полюбившийся детям и взрослым мюзикл режиссера, хореографа и музыканта Антона Адасинского.
Спектакль рассчитан на современного ребенка, искушенного пользователя интернета и гаджетов. Артисты говорят с детьми на их языке, спускаются в зал, взаимодействуют со зрителями. Создатели спектакля определяют его жанр как кино-мюзикл. В постановке широко задействован видео-арт: огромные экраны раздвигают пространство сцены и переносят действие в сказочный мир. А еще здесь великолепные костюмы, декорации и, конечно, живая музыка.

В создании спектакля приняли участие лаборатория DEREVO, Музыкальный театр детей Марины Ланда и Сергея Васильева (авторы музыки и песен к мультфильму «Смешарики»), Детская театральная мастерская МХАТ им. М. Горького «Синяя птица» при участии арт-рок-группы Positive Band.
Билеты: http://www.mxat-teatr.ru/repertoire/gold/

27.04.2021

Премьера "Кошмары Музыкантов"

Ура! Случилось!
Премьера серии хорроров «Кошмары музыкантов» № 3 на YouTube с участием Хаски и Антона Адасинского
Кошмар 3. Не найти свою аудиторию и навсегда остаться неизвестным артистом.
В ролях: Хаски, Антон Адасинский
Режиссёр: Филипп Юрьев

24.04.2021
Книжная полка Антона в МХАТе им. Горького

Антон Адасинский 24 апреля 2021 представит в магазине «МХАТ. Книги» свою авторскую полку, 10 книг, которые повлияли на жизнь Антона.

15.04.2021

Мастер-класс

Дорогие друзья!

Вот вам подарок от Антона в его день рождения!

15, 16-го мая состоится 2-х дневный мастер-класс «ПЕРФОРМЕР или АКТЕР»! В Питере в студии «Escabo». Как уже понятно, Антон всегда работает над той темой, которая его волнует на настоящий момент.

Речь пойдет о самом сложном и невнятно объясняемом принципе «перехода» человека на сцене в другую форму. Так называемое «Актерское мастерство». Будут рассмотрены, раздерганы, растянуты и проанализированы ТРИ инструмента «перехода» — эмоциональный, ментальный и физический.

Будем спорить, сравнивать, пробовать. Потому что разница между актером и перформером есть. Очень большая. Но что важнее? И как верно это использовать?

И самое главное, что Антон гарантирует, что от любого человека, не зависимо от веса, вероисповедания и дикции он может добиться определенных актерских успехов.

ПОЭТОМУ. В этот раз анкеты не нужны. Просто успейте зарегистрироваться. Всего 30 участников. И 30 слушателей.

В Июне Антон планирует выступить в Питере со своим новым спектаклем-акцией «Robert`s town». Форма необычная и достаточно свободная. Вполне вероятно, что кто-то из участников мастер-класса сможет принять в нем участие.

14.04.2021
Памяти Леонида Борткевича.

Мой партнер по Derevo Анна Буданова дала мне как-то номер Леонида Борткевича. Я очень давно в детстве слышал на их концерте фрагмент оратории «Ванька-встанька». Пробило насквозь. И «Песняры» зазвучали у меня внутри навсегда. И будут. Моя первая группа в 6 классе называлась «Второе дыхание». Первое, что мы спели - «Белоруссию». .. И вот все откладывал этот звонок. Хотел ноты «Ваньки-встаньки» попросить.
А теперь вот поздно. Леонид Борткевич покинул этот мир. Белый аист летит… Послушайте их «Веронику». Доберитесь до финала. Заканчивать надо в мажоре!
https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=BTV5QAwb9i4 (ВИА "ПЕСНЯРЫ". ВЕРОНИКА. солист Л.Борткевич)

13.04.2021

"Кошмары музыкантов" и "Иваново счастье"

Привет! Всем - в кино! Два раза сбегать! На меня смотреть!
22-го апреля в кинотеатре "Художественный" (Москва) премьера фильма/альманаха хорроров "Кошмары музыкантов», где я - шарманщик, а Хаски - юродивый). Режиссер Филипп Юрьев.
А 25-го апреля в Доме Кино (Москва) в рамках ММКФ показ фильма "Иваново счастье" (новое название).- с 13 мая во всех кинотеатрах!
Режиссер Иван Соснин.
Главное, что оба фильма ДОБРЫЕ!

31.03.2021

ЗОЛОТО в МХАТе им. Горького

Как я рад! Как рад! Мы сыграли "Золото" во @mxat.gorkogo. Все случилось замечательно. После годовой паузы ребята не забыли ни одного движения, ни одного слова. Еще и нового напридумывали. Спектакль будет жить! Артур и Давид Адасинские выступали впервые тоже и после спектакля были торжественно приняты в Музыкальный театр детей Марины Ланда и Сергея Васильева @teatrlanda

Мне б в 8 лет на огромную сцену МХАТа выйти... Далеко пойдут!

Спасибо всем молодым (и не очень) героям этого события.


5.02.2021

Антон Адасинский
Назад в будущее! Это именно про группу Авиа. Как же хорошо опять петь вместе с залом : Сомненья все долой! Проснись и пой!. Концерт неожиданно и сегодня в Москве! Ждем!
«Рюмочная» в Зюзино.
Москва, ул. Болотниковская, 21, стр. 3
http://www.ryumochnaya.net/#!/АВИА-вход-место/p/8..

2.02.2021

Редко.
НО 2-го февраля в ПОРОХЕ (АХЕ ), в 12.00 (Мск) в рамках «Лабораторных действий» случится (УРА) лекция-демонстрация Антона Адасинского (Derevo Laboratorium)
"Бегущий кабан" - Семь инструментов воздействия на психику человека в театральном пространстве.
"Актер или перформер" - Анализ заблуждений.
вы можете присоединиться к лекции онлайн
ссылка в Zoom
https://us02web.zoom.us/j/87509429696...
Идентификатор конференции: 875 0942 9696
Код доступа: 865382

12.01.2021

1988 год. Наша первая поездка за рубеж! И сразу море, и сразу остров Терсхеллинг!
Йоп Малдер (Joop Mulder), директор фестиваля Oerol, привез нас на место выступления. «А где сцена?» - спросил я. Йоп показал на траву. «А звук?». Он показал на птиц. Без Йопа не было бы уличного Derevo. Может, и вообще бы не было Derevo. И мы приезжали к нему на фестиваль все эти годы. И он учил нас чувствовать малейшие сигналы природы, быть вместе с ней, слышать ее, говорить с ней и смеяться. Учитель, друг, невероятный человечище... Спасибо, Йоп. Ты никогда не уйдешь!


31.12.2020

С новым годом!

Ломбард «Феникс». Б. Пушкарская,48. Там бани были раньше. В новый год часа в 2 ночи там собираются цыгане. Дорогие, правильно одетые. Курят и говорят негромко.
Я знаю, о чем. Каждый год нужна новая формула для превращения Старого в Новое.
Поэтому и ломард, и Феникс, и цыгане. Эти три слова и есть ответ...
Я здесь. Песня уже далеко. Внутренние силы наши невидимы. И они решают все.
С НОВЫМ ГОДОМ!!!

музыка,слова: Антон Адасинский и POSITIVE BAND
Видео: Андрей Гладких

10.11.2020

Велосипед

Еще одна приятная новость! Издательство "Вита Нова" выпустила короткий фильм/рассказ о встрече Антона Адасинского с петербургскими художниками Трауготами. И о велосипеде, который изменил его жизнь. Приятного просмотра!

"Удивительная история, рассказанная художником Александром Георгиевичем Трауготом. История очень петербургская. История с секретом. Его Величество Случай во всём своём величии. И Её Величество Судьба. История, связавшая прямо или косвенно многих замечательных, талантливых людей. И для нас огромное счастье - оказаться хоть в какой-то мере причастными к этой истории. Радость. Разрешите поделиться этой радостью с вами". Издательство «Вита Нова» 2020 г.


Киноклуб Антона Адасинского

"Я встречу вас на экране ваших компьютеров и представлю фильм, который изменил мой жизненный путь, мое восприятия мира. Я вспомню и расскажу все мельчайшие моменты тех дней. Запахи, цвета и звуки... Съемки, нервы, усталость и счастье.

В эти моменты детали мира сложились в одну единственную сложной конфигурации замочную скважину, куда и вошел «ключ» этого кино.."
Следующая встреча 30 января в 20:00
ссылка

Work in Progress

СЪЕМКИ ДЕТСКОГО ФИЛЬМА
"БИЛЕТ НА БОЖЕСТВЕННУЮ КОМЕДИЮ"

Фильм этот о детях, которые чище, сильнее и смелее нас. И о нас, боящихся заглянуть под кровать (чулан, чердак), чтобы не встретиться глазами с запылившийся мечтой и не услышать опять шепот: «Может, не поздно?».
Ведь так хочется верить, что есть жизнь на Марсе, что земля круглая, и можно подойти к обрыву и посмотреть, что же там, внизу?

Режиссер Антон Адасинаский

Оператор/Монтаж Андрей Гладких